Очередь кредиторов при банкротстве

Получение статуса банкрота не избавляет физическое или юридическое лицо от уплаты долгов. Наоборот собственность недобросовестного заемщика будет распродаваться для погашения его задолженностей.

Очередь кредиторов при банкротстве

В законе предусмотрена четкая очерёдность, поскольку каждый кредитор имеет право претендовать на погашение его долга.

Очередность погашения долгов

В соответствии с установленным законом порядке все долги при банкротстве делятся на две категории:

  • Текущие задолженности.
  • Задолженности из специального реестра.

При распределении долга очередность выплат делится на три категории. Согласно с данным распределением происходит включение в очередность кредиторов, по которой будут производиться выплаты долгов.

Важно: Если на погашение всех задолженностей, средств недостаточно, то долги можно считать безнадежными.

Для того чтобы попасть в одну из категории, лица перед которыми имеются долги должны подать заявление в очередь кредиторов. Оно направляется в арбитражный суд.

Категории кредиторов

Текущие платежи выплачиваются по следующей очередности:

  • Алименты;
  • Судебные издержки;
  • Оплата работников арбитража.

После всего перечисленного происходит оплата зарплаты работников трудящихся на основании трудового договора (актуально в случае ИП). Потом платятся долги государственным службам. В конце оплачивается по обязательствам за оказание услуг или отгруженный товар.

Первая категория

В дальнейшем распределение долгов производится в соответствии по реестру кредиторов. В первую категорию должников вносятся лица, жизни или здоровью которых был нанесен вред. Для подтверждения этого должно быть предъявлено исполнительное письмо или постановление суда.

Для получения долга, лица включенные в эту категорию не должны быть застрахованы. Если выплата предполагалась в виде отдельных взносов в течение определенного времени, то все эти взносы суммируются и выплачиваются единовременно.

Вторая категория

В данный список очередности вносятся долги, возникшие в результате осуществления трудовой деятельности:

ЗП или пособие по увольнению:

  • Отпускные, командировочные и прочее;
  • Авторские взносы.

При отчислении данных выплат обязательно должны быть произведены взносы в пенсионный и страховой фонд.

Выплаты кредиторам первой и второй категории производятся в соответствии календарной очередности. Например если первого числа должным должен был рассчитаться с кредитором А, затем пятого числа с кредитором Б, то в этом порядке долг и погашается. Сначала будет выплачивается вся задолженность перед А и только потом перед Б.

Третья категория

Данную категорию можно назвать – очередь кредиторов банка. Она является самой многочисленной. В нее включены долги перед банковскими организациями, МФО, ломбардами и прочим.

Если денег нет

Для погашения долгов используются финансовые средства и имущество должников. Если денег недостаточно для погашения долга, то имущество может быть распродано и средства потрачены на уплату долга. Если финансов и имущества недостаточно, то долги могут быть признаны безнадежными и списаны.

В случае с обществами с ограниченной ответственностью и ИП при недостатке средств для уплаты долга может происходит взыскание личных средств управляющего и главного бухгалтера. Также для этого могут быть привлечены средства основных акционеров. Подобное возможно только если будет доказан факт умышленного доведения компании до банкротства.

При изъятии всех средств остаток долга также может быть списан. При получении статуса банкрота должник лишается права самостоятельно распоряжаться своими финансовыми средствами. Они могут распределяться для погашения обязательных долгов, которые не могут быть списаны.

Какие долги не могут быть списаны

При получении статуса банкрот можно избавиться от таких долгов как:

  • Кредит в банковском учереждении;
  • Долговые расписки;
  • Долги за услуги ЖКХ.

Списанию не могут подлежать такие задолженности как:

  • Долги по выплатам ЗП;
  • Уплата алиментного пособия;
  • Возмещение физического или морального ущерба;
  • Текущие платежи.

В категорию долгов, не подлежащих аннулированию, включены все те обязательства, которые связанны непосредственно с банкротом. Также это те долги, о которых отдельно упомянуто в законодательстве. Также долг не может быть аннулирован в случае намеренного мошенничества или если будет доказано злостное уклонение от уплаты долгов.

Именно таким образом и происходит погашение долгов в случае банкротства физического или юридического лица.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00