Банкротство индивидуального предпринимателя

Банкротство индивидуальных предпринимателей формально практикуется в России уже более двадцати лет, но только в последнее время оно стало действительно эффективным способом избавления от долгов. В октябре 2015 года был принят закон, который позволил индивидуальным предпринимателям банкротиться наравне с обычными гражданами.

Банкротство индивидуального предпринимателя

Условия признания ИП банкротом

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя проводится в следующих случаях:

  • Сумма долгов предпринимателя больше, чем может стоит все его имущество.
  • Общая сумма невыплаченных задолженностей более десяти тысяч рублей.
  • Долги не выплачиваются более трех месяцев.

Банкротство гражданина индивидуального предпринимателя значительно проще, чем для юридических лиц, но это не значит, что она проходит легко и просто.

Прядок проведения процедуры

Чтобы закрыть ИП, необходимо подать в налоговую специальное заявление. Но если ИП остается с долгами, придется инициировать процедуру банкротства. В ряде случаев признание себя банкротом становится самым эффективным способом избавиться от долгом, особенно если предприниматель имеет задолженности перед банками. Заявление о банкротстве направляют в арбитражный суд, инициировать процесс могут как сам хозяин ИП, так и его кредиторы.

Кредитор может обращаться в суд в случае просрочки по счетам более чем на две недели. Для этого нужно только заполнить специальное заявление, которое можно легко найти в интернете. Важно составить заявление правильно и собрать необходимые документы – в противном случае его вернут заявителю.

Этапы банкротства ИП

Согласно ФЗ о банкротстве индивидуального предпринимателя, процесс оформления банкротства индивидуального предпринимателя состоит их трех этапов:

  • Подготовка.
  • Наблюдение.
  • Конкурсное управление.

Подготовка занимает от 10 дней до двух месяцев. Она включает в себя сбор и подготовку необходимых документов, подачу заявления в суд, проведение подготовительных мероприятий в суде.

Второй этап занимает три-пять месяцев. Главная часть этого этапа – признание ИП банкротом и аннулирование его регистрации. Необходимо составить список всех кредиторов индивидуального предпринимателя, сбор данных об имуществе должника. Далее проводится анализ финансового состояние ИП, проверка на предмет фиктивности банкротства, особенно если оно инициировано самим владельцем ИП. Также на этом этапе проводится первое собрание кредиторов.

Завершающий этап в отношении банкротства процедура индивидуального предпринимателя – конкурное управление. Если у ИП нет ценного имущества и сотрудников с долгами по заработной плате, то услуги арбитражного управляющего можно не использовать. На этом этапе, занимающем до полугода, инвентаризируется все имущество ИП, проводится его реализация при помощи аукциона. По итогам конкурсного производства с индивидуального предпринимателя списываются все задолженности.

Последствия банкротства ИП

Особенности несостоятельности банкротства индивидуальных предпринимателей приводят к ряду последствий:

  • Аннулируется государственная регистрация ИП, осуществлять далее его деятельность будет невозможно.
  • После признания несостоятельности индивидуального предпринимателя он может снова заниматься предпринимательской деятельностью не ранее, чем через двенадцать месяцев.
  • Аннулируются все ранее оформленные разрешительные документы и полученные для работы ИП лицензии. При повторной организации бизнеса оформлять их придется заново.

Также существует риск привлечения к ответственности, обычно административной. Закон о банкротстве индивидуального предпринимателя предусматривает наказание за нарушения:

  • В рамках продажи имущества проводится продажа того, что не может быть включено в конкурсную массу.
  • Сокрытие информации об имуществе в процессе сбора данных.
  • Выплата задолженностей одним кредиторам при игнорировании других.
  • Проведение фиктивного банкротства или преднамеренное разорение ИП.
  • Препятствование работе арбитражного управляющего при осуществлении его обязанностей.
  • Неподача заявления о банкротстве при длительной невыплате долгов и очевидном разорении бизнеса.

За все перечисленные нарушения может последовать разное наказание, от штрафа до административного ареста и даже заключения. Чтобы избежать ошибок и провести процедуру с минимумом потерь, необходима помощь профессиональных юристов.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00