Как списать кредит по банкротству

При отсутствии возможности погашать платежи по кредиту государство предлагает сослаться на закон о банкротстве. Причиной его введения стала кризисная ситуация в отечественной экономике. Поправки в действующее законодательство вступили в силу с ноября 2015 года.

Как списать кредит по банкротству

Какие условия

В обществе распространяется ошибочное мнение, указывающее на наличие всего двух условий, позволяющих списать кредит по банкротству. Это:

  • сумма оформленных долговых обязательств составляет более 500 тысяч рублей;
  • льготный период превышает три месяца.

На практике гражданину дается право на обращение в судебную инстанцию независимо от суммы долгов. Ждать момента появления первой просрочки также не нужно. Наличие просроченного платежа, как и сумма долговых обязательств хоть и важна, но не считается ключевой. Главным условием для признания человека банкротом – неспособность своевременно погашать взносы. Акцент делается на не нежелание, а неспособности.

Сумма долга – это индикатор целесообразности банкротства, ведь эта процедура не является бесплатной. При наличии общей задолженности, превышающей 500 тысяч рублей, с точки зрения законодательства гражданину надо подать заявление о банкротстве. При подсчете общей суммы, специалисты контролирующих органов принимают во внимание как просроченную, так и срочную задолженность. Другими словами, полный остаток суммы, которую надо передать кредитору для окончательного расчета (закрытия кредитного договора).

Какова стоимость

Перед тем как списать долги по кредиту по банкротству, нужно ознакомиться с предстоящими расходами. Даже при отсутствии сторонней помощи от юристов или адвоката, придется потратить:

  • 300 рублей для оплаты государственной пошлины при передаче заявления в суд;
  • 25 тысяч рублей – на внесение депозита в судебную инстанцию;
  • минимум 15 тысяч рублей – на содействие управляющего.

Денежные потери пенсии или зарплаты при продаже имущества рассчитываются в индивидуальном порядке. Все зависит от специфики каждого рассматриваемого случая.

Финансовые потери

При наличии пенсии или дохода, сумма которого превышает прожиточный минимум, гражданину придется столкнуться с финансовыми потерями. Значение имеет время и сумма, выделенные судом. Задача гражданина учитывать и минимизировать убытки. Попытки самостоятельного урегулирования конфликтной ситуации делают процедуру «выбивания» денежных средств больше прожиточного минимума максимально сложной.

Обязательное условие получения положительного результата – отсутствие просрочек и затягиваний сроков со стороны финансового управляющего. Его расторопность негативно сказывается на сроках, в рамках которых проводится реализация имущества. Завершение процедуры банкротства невозможно, если управляющий еще не успел выполнить все регламентированные действия и не подал в судебную инстанцию детализированный отчет о проделанной работе.

Вывод – для предотвращения ненужных потерь денег рекомендуется заранее ознакомиться со спецификой работы финансового менеджера. Выбрать подходящего кандидата надо еще до момента передачи заявления о банкротстве.

Как правильно остановить выбор на управляющем

Для оценки профессионализма финансового менеджера надо перейти на сайт Федерального реестра банкротств. Список кандидатур приведен на странице «Арбитражных управляющих». Оценке подвергается:

  • количество дел, которые специалист уже завершил;
  • количество случаев, когда для списания кредита по банкротству специалист продлевал установленные сроки;
  • наличие отказов в сотрудничестве с физическими лицами при подготовке к банкротству.

Какие выводы можно сделать? Итоговые цены на запуск процедуры составляют минимум 40 тыс. руб. К этой сумме надо добавить услуги квалифицированного адвоката и помощь финансового менеджера. Для большинства людей эта сумма неподъемная, поэтому в 2018 году подали на рассмотрение поправки в законодательство, согласно которым, теперь можно отказаться от помощи финуправляющего, если сумма долговых обязательств не превышает 200 тысяч рублей. По состоянию на 2019 год изменения не внесены.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00