Фиктивное банкротство что это значит

Фиктивное банкротство для недобросовестных организаций, а теперь и для физических лиц, может показаться выгодным способов избавиться от задолженностей.

Фиктивное банкротство что это значит

Однако и для организаций, и для индивидуальных предпринимателей, и для физлиц фиктивное банкротство является серьезным нарушением закона, за которое можно понести ответственность. Чтобы не совершить ошибку, важно знать, что представляет собой фиктивное банкротство и чем оно грозит.

Признаки фиктивного банкротства

Как для юридических, так и для физлиц банкротство – это положение, при котором задолженностости становится больше, чем должник способен погасить. Разницы заключается преимущественно в размере долгов.

Вымышленное банкротство означает преднамеренное искажение собственной финансовой несостоятельности. Причина такого действия состоит в том, чтобы избежать обязательства оплатить свои долги.

Признаки ложного банкротства:

  • Несоответствия между собранной информацией об имуществе и долгах и данных, заявленных самим должником.
  • Предоставление при объявлении банкротства поддельных документов.
  • Данные о доходах и расходах фальсифицированы.

Перед банкротством проводится реализация материальных ценностей, снятие денежных средств и другие способы понижения финансового потенциала должника с целью занижения его финансовых возможностей.

Даже одного из этих факторов может быть достаточно для выявления фиктивного банкротства.

Особенности фиктивного банкротства

Согласно закону о банкротстве, при отсутствии признаков фактического уничтожения объявление финансового банкротства является фиктивным. Этот шаг помогает приостановить исполнительное производство в отношении судебных решений, принятых для заимствования у заемщика. ФБ также используется для ареста задержанного, прекращения штрафов и погашения задолженности.

По сути, фиктивное банкротство является мошенничеством и наносит ущерб кредиторам должника. За это наказываются как административные, так и уголовные законы. Наказание зависит от суммы мошенничества.

Ложное обязательство по банкротству

Если ущерб причинен в небольших количествах, ответственное лицо несет административную ответственность за нарушение закона. Согласно закону, была оштрафована на тысячу рублей.

Если сумма ущерба, причиненного кредиторам, считается большой, ответственность должника уже под угрозой в соответствии с Уголовным кодексом. На сегодняшний день ущерб в крупном размере составляет от 2250 миллионов рублей. В случае большой потери штрафа может применяться следующее:

Штраф в сто триста необлагаемых минимумом доходов. Пять лет (максимум). До шести лет лишения свободы, штрафы до восьмидесяти тысяч или восемнадцать месяцев лишения свободы.

Как защититься от фиктивного банкротства

Фиктивное банкротство является манипуляцией, которая позволяет извлечь выгоды. В отличие от обычного признания банкротом, которое просто помогает избавиться от кредитных задолженностей. Существует множество схем, по которым проводится ФБ, но провести его можно и ненамеренно.

Допустив ошибки при сборе информации о своих активах, вы можете ненамеренно совершить фиктивную процедуру. Доказать свою невиновность в случае обвинения в фиктивном банкротстве будет очень сложно. Гораздо лучше – избежать такого объявления с самого начала. А для этого нужно соблюдать все юридические тонкости и нюансы процедуры. Помочь в этом могут специалисты в области юриспруденции.

Разница между преднамеренным и фиктивным банкротством

Эти понятия часто путают фиктивное и преднамеренное банкротство, рассматривая их как один и тот же процесс. На самом деле это не совсем одно и то же. Преднамеренное банкротство также не является законным, но в отличие от фиктивного обычно не несет в себе подделки документов или сокрытия информации об имуществе. Для преднамеренного банкротства компания или физическое лицо обычно избавляется от активов, чтобы не выплачивать долг.

Чиновники и материально ответственные работники могут избежать последствий, связавшись с прокуратурой, чтобы поверить, что действия учредителя оказались под вымышленными признаками, которые заставляют учреждение отклонять.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00