При какой сумме долга можно признать себя банкротом

Принятие решения о банкротстве — это ответственный шаг. С одной стороны, списание долгов предоставляет человек еще один шанс, начать все с начала, человек должен осознавать и малоприятные последствия, возникающие после того, как суд примет решение об объявлении его несостоятельным. И еще - перед началом операции требуется заручиться поддержкой квалифицированного юриста.

При какой сумме долга можно признать себя банкротом

Порядок объявления предприятий или граждан банкротами, определен в Федеральном законе “О банкротстве (несостоятельности)”.

Статьей 213.4 этого закона определено то, что, гражданин обязан подать в арбитражный суд заявление об объявлении его банкротом, в случае когда совокупная сумма долговых обязательство достигла уровня полумиллиона рублей и он не может их погасить. Заявление должно быть оформлено в течение тридцати дней с того момента, как только он об этом узнал или был извещен.

Но дожидаться накопления такого объема задолженности нет необходимости. Если гражданин может обосновать то, что ситуация складывается таким образом, что он не может выполнить свои долговые обязательства, а имущества, находящегося в его собственности недостаточно для покрытия долговых обязательств, то он может обратиться в суд с просьбой о объявлении его несостоятельным.

Если в процессе изучения представленных материалов суд придет к выводу о то, что представлено недостаточное количество доказательств, то скорее всего заявление будет признано необоснованным и в удовлетворении заявления будет отказано.

Объявление банкротом предприятия может произойти в случае, если сумма его долговых обязательств достигла 300 тысяч рублей, а просрочка составила три месяца.

Человек может быть объявлен несостоятельным, и при этом не должен этого доказывать в том случае если присутствует хоть один из следующих фактов:

  •  Уже имеется просрочка выполнения долговых обязательств или они прекращены полностью.
  •  Допущена просрочка при исполнении долговых обязательств в объеме 10% от всей суммы на срок минимум один месяц.
  •  Совокупные долговые обязательства превысили стоимость, принадлежащего ему имущества.
  •  Существует судейское решение об завершении исполнительного производства ввиду того, что у него отсутствует имущество, которое можно обратить в счет взимания долговых обязательств.

При какой сумме долга можно признать себя банкротом

Анализ и оценка признаков банкротства

Учитывая все тонкости банкротства граждан, можно смело утверждать о том, что долговые обязательства на сумму 500 000 руб. — это не единственный, и не главный момент в решении дел об объявлении человека несостоятельным.

Ключевым признаком банкротства можно назвать наличие долговых обязательств, погасить которые нельзя ни в счет получаемых доходов, ни в счет имущества. Находящегося в собственности должника.

Существующий закон отдает решение многих вопросов в ведение суда. Именно суд должен провести анализ и определение реального состояния финансовых и имущественных дел у должника, пропорции активов и долгов. Суд должен учесть и разъем планируемых доходов, и те средства, которые гражданин может получить со своих должников.

Таким образом можно сделать следующий вывод — закон обязывает граждан самостоятельно подавать в суд заявление о признании его несостоятельным по достижении объема долгов в полмиллиона рублей. В то же время закон представляет право гражданину подавать такое заявление и при меньшей сумме задолженностей перед кредиторами, но существует необходимость предоставления определенных доказательств своей неплатежеспособности.

Когда можно начинать мероприятия по признанию гражданина банкротом

Несмотря на то, что понятие банкротства граждан не так давно обрело юридически оформленный статус, некоторая практика уже имеется. На этом основании можно определить время, когда можно начинать оформление банкротства.

Некоторые судьи строго следуют букве закона и просто руководствуются п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве отказывая тем, у кого объем задолженности менее 500 000 рублей. Таким образом гражданин будет вынужден заниматься сбором доказательств своей несостоятельности. Это все стоит денег и не маленьких. Поэтому гражданину имеет смысл, озаботится своим банкротством по достижении задолженности порядка 300 000 рублей.

Ему придется оплачивать услуги юристов, управляющего, назначенного судом, государственную пошлину и пр. То есть, при небольших долгах затраты на получение положительного судебного решения могут не окупиться.

Некоторые упрощения

В свое время, когда стало понятно то, что затраты на признание гражданина банкротом, ему просто не по карману. Минэкономразвития РФ внесло предложение в законодательное собрание предложение о введении упрощенного способа банкротства. Ожидается то, что наличие упрощенки позволит объявить себя банкротом людям чьи долговые обязательства лежать в диапазоне 50 — 100 тыс. рублей. Существенное отличие упрощенного способа объявления себя банкротом заключается в том, что привлечение внешнего управляющего становится необязательным. Кроме того, снижена судебная пошлина с 6000 руб. до 300.

Таким образом, существующее российское законодательство довольно щадяще относится к своим гражданам, которые попали в сложное финансовое положение. То есть, оно позволяет начать банкротство даже при небольших по объему долговых обязательствах.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00