Этапы банкротства физического лица

Признание гражданина банкротом осуществляется путем проведения процедур реструктуризации долгов, реализации имущества, мирового соглашения. На практике есть ещё подготовительная стадия, включающая в себя анализ сложившейся ситуации, сбор документов, написание и подача в суд заявления.

Этапы банкротства физического лица

1.Анализ ситуации

Заемщик составляет список своих кредиторов и определяется с итоговым размером долга.

Источники денежных средств и имущество должника также детально изучаются. Подлежат уточнению суммы на банковских счетах и вкладах, недвижимость, в том числе находящаяся в долевой собственности и купленная в ипотеку.

2.Сбор документов

Перечень представляемых документов не является исчерпывающим. В каждом отдельно взятом случае составляется индивидуальный список направляемых в суд бумаг.

Все их можно разделить на следующие группы:

  • подтверждающие личность должника, его семейный статус, а также является ли он индивидуальным предпринимателем;
  • информация о размерах обязательств;
  • о доходах и суммах налога за 3 предыдущих года;
  • о банковских счетах, вкладах, недвижимости и движимом имуществе;
  • копии договоров по сделкам с недвижимостью, ценными бумагами, транспортными средствами, долями в уставном капитале и иным на сумму свыше 300000 рублей;
  • копия СНИЛС, выписка о размере средств на индивидуальном лицевом счете;
  • квитанция об уплате госпошлины; другие документы.

Этапы банкротства физического лица

3.Написание заявления

Указываются причины возникновения ситуации, итоговая сумма долга, информация о должнике и кредиторах, все открытые исполнительные производства, перечень имущества, вкладов и счетов заемщика. К этому моменту необходимо определиться с кандидатурой финансового управляющего. В заявлении пишется название и адрес организации, в которой он состоит.

Положительная статистика управляющего служит ориентиром. Это важный выбор, с которым связан успех всей процедуры.

4.Обращение в суд

Сделать это можно лично, по почте или с помощью интернет-сервиса «Мой арбитр». При необходимости направляется ходатайство об отсрочке внесения на депозит вознаграждения финансовому управляющему.

Рассмотрев заявление, судья признает его обоснованным или необоснованным. В последнем случае либо оно оставляется без рассмотрения, либо дело прекращается.

В ситуации обоснованности определения суда бывают двух видов:

  • о реструктуризации;
  • о реализации имущества.

Заявителями о признании банкротом ИП могут быть:

  • заемщик;
  • кредиторы;
  • ФНС;
  • муниципальные органы.

Необходимым условием для принятия заявления является размещение сведений о намерении подать на банкротство на интернет-сервисе Федресурса.

Предприниматель, управляющий КФХ, может обратиться с требованием о признании несостоятельности только тогда, когда с ним согласны все члены хозяйства.

Если при проверке заявления суд обнаруживает признаки преднамеренного банкротства, то в отношении ИП возможно применение санкций административного или уголовно-правового характера.

5.Реструктуризация

С началом реструктуризации в отношении требований кредиторов действует мораторий (за исключением отдельных видов обязательств).

Реструктуризация это пересмотр долгов и составление подходящего для всех участников процесса графика погашения. Происходит частичное списание задолженности: выплачивается по кредитам только основная сумма или ее часть без процентов, пени и штрафов.

Реструктуризация возможна, если у должника есть источник постоянного достаточного для выплаты по графику дохода. Заемщик не должен по экономическим преступлениям иметь неснятой судимости. Предыдущие 5 лет его не должны были признавать банкротом и 8 лет в отношении его не должен предоставляться план реструктуризации.

3 года – максимальный срок разработки плана.

За 2 месяца финансовый управляющий должен составить итоговый реестр кредиторов. Затем он созывает и проводит их собрание, на котором утверждается или не утверждается план реструктуризации. Заемщик имеет право присутствовать на собрании без права голоса.

В дальнейшем при обращении в кредитную организацию за новым займом гражданин не имеет права умалчивать о проводящейся реструктуризации. До окончания процедуры он не может совершать приобретение долей, вкладывать деньги в уставный капитал, заключать договоры в отношении ценных бумаг и совершать безвозмездные сделки.

Теперь только в судебном процессе предъявляются требования к заемщику. Также по обязательствам срок оплаты считается наступившим. В рамках дел о взыскании имущества или залога прекращаются исполнительные производства.

6.Реализация имущества

Описывается все возможное для взыскания имущество.

Нельзя изъять:

  • единственное жилище заемщика (исключение - ипотечное) и земельные участки под ним,
  • у инвалидов – специальный транспорт,
  • вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши,
  • продукты,
  • детские вещи,
  • домашних животных (исключение – животные, используемые в предпринимательской деятельности),
  • награды,
  • топливо, необходимое для отопления жилища.

Оценивает и реализует имущество, распределяет полученные деньги между кредиторами финансовый управляющий. Средства выплачиваются в пропорции к размерам задолженностей и соответственно очередности.

Предметы залога и недвижимость продаются посредством электронных торгов. Порядок их реализации утверждается судом, а в отношении предметов залога еще и соответствующими кредиторами. Представляет данный план на утверждение финансовый управляющий.

Информация о торгах размещается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Если торги не состоялись (нет ни одной заявки), осуществляется публикация о предстоящих повторных торгах. Начальная цена понижается на 10%. Торги могут не состояться снова. Тогда продажа осуществляется с пошаговым понижением цены через публичное предложение. Если имущество опять не было реализовано, финансовый управляющий делает предложение кредиторам забрать его. Когда никто из них не желает получить это имущество, оно оставляется за заемщиком.

7.Мировое соглашение

В ходе процедуры банкротства заемщик и кредиторы могут заключить мировое соглашение. Это оптимальное решение для всех сторон. Подписывается данный документ только после того, как участники процесса достигнут компромисса касаемо порядка погашения задолженности.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00