Запрет на выезд при банкротстве физ.лица

Подавляющее большинство должников-физических лиц не прибегают к процедуре банкротства по причине необоснованного страха перед последствиями. Одним из таких последствий является возможное наложение запрета на выезд банкрота за границу. К этой мере прибегают с целью защиты законных интересов кредиторов, предъявивших должнику свои требования к погашению задолженностей.

Запрет на выезд при банкротстве физ.лица

Не во всех случаях на гражданина может быть наложен запрет на выезд при банкротстве физ лица. Даже если судья примет такое решение, отменить его в большинстве случаев можно в течение 2–3 рабочих дней.

Причины наложения запрета

При банкротстве физических лиц выезд за границу может оказаться под запретом только после вынесения судом соответствующего постановления. Обращаться в суд за его выдачей вправе:

  • кредиторы должника;
  • их законные представители;
  • арбитражный управляющий;
  • иные лица, участвующие в процедуре признания гражданина банкротом (к примеру, проводящие оценку и обеспечивающие сохранность включённого в конкурсную массу имущества должника).

Основная цель наложения запрета на выезд при банкротстве физ лица — пресечь попытки должника уклониться от ответственности и обеспечить его участие в процедуре личного банкротства.

Это не означает, что запрет на пересечение границы РФ вводится в каждом случае рассмотрения дела о банкротстве граждан. Суды не всегда прибегают к столь строгим обеспечительным мерам и делают это исключительно по ходатайству сторон.

Важно! Если процедура банкротства физического лица была инициирована одним из кредиторов, а не самим должником, вероятность наложения запрета стремится к 100%. Это лишний раз подтверждает необходимость самостоятельного признания себя банкротом при появлении проблем с погашением задолженностей.

Запрет на выезд без банкротства

Отказываясь от подачи документов на признание себя некредитоспособным, должник «убегает» от проблемы, что приводит к множеству негативных последствий. Помимо роста суммы задолженностей за счёт штрафов и пени, возникает необходимость регулярного общения с коллекторами и специалистами отделов взыскания банков. Итогом этого становится обращение кредитора в суд и дальнейшее взыскание долга в судебном порядке.

Просуженная задолженность попадает на исполнение к судебным приставам. Они же, в рамках обеспечения исполнения судебного решения, накладывают арест на имущество и счета, вводят запрет на выезд должника за пределы страны.

И если при процедуре банкротства у должника есть способы снять запрет на выезд за границу, то при взыскании задолженностей судебными приставами они отсутствуют. Единственным законным вариантом для должника становится полное погашение долгов.

Именно возможность при банкротстве физ лица выехать за границу делает процедуру признания личной некредитоспособности выгодной и удобной для должника.

Как снять запрет на выезд при банкротстве физ лица

Вопреки распространённому опасению должников, при личном банкротстве возможен выезд гражданина за границу. Для снятия временного ограничения нужно подать в суд ходатайство — сделать это может как сам должник, так и его законный представитель.

Документ составляется в свободной форме, но обязательно включает в себя следующую информацию:

  • Наименование судебного органа.
  • Данные заявителя.
  • Номер рассматриваемого Арбитражным судом дела о банкротстве, в рамках которого подаётся ходатайство.
  • Обоснование отмены запрета на выезд.

Важно! Должникам, решившим посетить зарубежный курорт во время собственного банкротства, однозначно будет отказано в снятии запрета. Суд принимает во внимание только веские аргументы, связанные с трудовой деятельности, здоровьем или благополучием должника.

На практике, достаточным основанием для отмены запрета на выезд при банкротстве физ лица являются:

  • рабочая командировка. На отмену запрета могут рассчитывать должники-ИП, сотрудничающие с иностранными партнёрами, отправляемые в зарубежную командировку наёмные рабочие, бортпроводники, стюарды, работники других специальностей с разъездным характером работы;
  • обучение. Ходатайствовать об отмене запрета могут обучающиеся в зарубежных образовательных учреждениях, направляемые на повышение квалификации специалисты;
  • лечение. Каждый гражданин страны вправе проходить лечение в любой из зарубежных клиник. Если стоит вопрос о жизни и здоровье банкрота, то запрет на выезд однозначно будет снят;
  • семейные (родственные) вопросы. Приостановка действия ограничения на выезд возможна, если необходимо присутствие должника в другой стране на похоронах, оглашении завещания, свадьбе.

Чтобы сделать возможным в ходе банкротства физических лиц выезд за границу, нужно чётко аргументировать свои требования. Доверить эту работу лучше компетентному кредитному юристу — при участии профессионала процедура снятия запрета займёт не более 2–3 дней.

Когда запрет снимается автоматически

Согласно Закону о банкротстве № 127-ФЗ, с признанием должника банкротом или при выполнении им всех условий плана реструктуризации долгов с него снимаются все применяемые в рамках законодательства ограничения. При вынесении судом решения о признании физического лица банкротом запрет на выезд аннулируется автоматически.

В судебной практике по делам о банкротстве встречаются случаи, когда суды забывали оформить постановление об отмене запрета. В этом случае должнику нужно незамедлительно подать в суд ходатайство о снятии ограничений. В причинах снятия достаточно указать «завершение процедуры банкротства».

Решение споров, возникающих в процессе признания должника банкротом, требует от него высокого уровня юридической подготовки. Нужно находить правовое обоснование для каждого заявления или ходатайства, отстаивать свою позицию на судебных заседаниях. Часто только специалист в области права способен представить весомую доказательную базу, достаточную для снятия с должника запрета на выезд за границу.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00