Отличия процедуры банкротства физического лица и ИП

Закон о банкротстве № 127-ФЗ предусматривает объединение двух процедур: при признании физ лица финансово несостоятельным происходит одновременно и его банкротство в качестве ИП. Эти процедуры неразделимы и предусматривают, что долги ИП при банкротстве физического лица списываются. Но существует ряд отличий между процессами банкротства обычного физлица и гражданина со статусом индивидуального предпринимателя. Какие именно — рассмотрим ниже.

Отличия процедуры банкротства физического лица и ИП

Начало процедуры банкротства

Одним из обязательных документов, представляемых суду при подаче заявления на банкротство, является справка из ИФНС о статусе гражданина в качестве ИП. Срок действия такой справки составляет 5 рабочих дней и берётся она вне зависимости, был ли зарегистрирован гражданин в качестве индивидуального предпринимателя или нет. Если же потенциальный банкрот осуществлял предпринимательскую деятельность, то отличия возникают уже на этапе сбора документов:

  • помимо личного имущества, должник обязан предоставить перечень основных средств, материальных и финансовых активов ИП. К ним можно отнести орудия профессиональной деятельности, здания и сооружения, материальные запасы;
  • к списку кредиторов-банков необходимо добавить всех контрагентов ИП, финансовые интересы которых будут ущемлены в ходе банкротства;
  • помимо справки о доходах, как ИП должник обязан представить суду копии действующих договоров с заказчиками;
  • в число кредиторов при банкротстве ИП также должны входить: Налоговая служба, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

Как видно, основное отличие банкротства ИП и физического лица в самом начале процедуры признания финансовой несостоятельности заключается в необходимости сбора более объёмного пакета документов.

Отличие в самой процедуре банкротства

Арбитражный управляющий, после своего назначения на первом судебном заседании, приступает к тщательному анализу финансовой деятельности должника. При открытом статусе ИП им параллельно проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя. Основной упор финуправляющий делает на выявлении фактов фиктивного или преднамеренного банкротства ИП. С этой целью он проводит ряд процедур:

  • анализирует текущие договора предпринимателя с контрагентами;
  • выявляет факты задолженности ИП по налогам, взносам в бюджет и внебюджетные фонды;
  • проверяет деятельность ИП на наличие признаков умышленного банкротства и вывода средств со счетов.

При банкротстве физ лица без статуса индивидуального предпринимателя арбитражный управляющий ограничивается проверкой его кредитной нагрузки за последние несколько лет, выявлением скрытого имущества и определением его действительно финансового положения. В отношении банкрота-индивидуального предпринимателя производится более доскональная проверка, что может стать причиной увеличения срока процедуры банкротства.

Важно понимать, что не все долги ИП при банкротстве физического лица могут быть списаны. В частности, задолженности по выплатам заработной платы наёмным работниками, пособий, взносы в ПФР не подлежат списанию и переходят на гражданина-физическое лицо после признания его банкротом и ликвидации ИП. Списать можно лишь следующие долги:

  • по договорам аренды, услугам связи;
  • по договорам поставок и предоставления услуг;
  • по займам, оформленным на развитие предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что успешное признание банкротом физического лица влечёт за собой прекращение его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Итоги сравнения банкротства физического лица и ИП

Основные отличия банкротства ИП и физического лица заключаются в более тщательной проверке арбитражным управляющим и в увеличении числа кредиторов. В остальном процедуры аналогичны и инициируются одним заявлением. Аналогичны и затраты, связанные с уплатой госпошлины и оплатой участия финансового управляющего.

Главное, что важно помнить — банкротство физического лица позволяет эффективно решить проблемы как с личными долгами, так и образованными в результате ведения предпринимательской деятельности задолженностями. И в этом несомненное преимущество процедуры.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00