Оспаривание сделок при банкротстве физического лица

Процедура банкротства физлиц проводится с соблюдением интересов как должников, так и их кредиторов. Для защиты законных прав последних законом определена возможность отмены осуществлённых должником ранее операций. Оспаривание сделок при банкротстве физического лица — задача финансового управляющего и параллельно один из его инструментов по обеспечению законности процедуры объявления физ лица финансово несостоятельным. Рассмотрим подробнее механизм их оспаривания и особенности его проведения.

Оспаривание сделок при банкротстве физического лица

В чём суть аннулирования сделок?

Оспаривание сделок должника при банкротстве физических лиц предусмотрено Законом № 127-ФЗ. Он предусматривает возможность аннулирования сделок с участием имущества, которым должник владеет как единолично, так и частично (например, в этот список входит нажитое в браке имущество).

Непосредственно решение об отмене сделки принимает суд, рассматривающий конкретное дело о банкротстве физ лица. Подать заявление на аннулирование вправе:

  • финансовый управляющий;
  • кредитор должника, если величина его требований более 10% от величины общей задолженности банкрота.

Другие участники судебного процесса не могут подать заявление лично, но вправе инициировать процесс проверки и отмены сделок должника через арбитражного управляющего.

Какие сделки подлежат аннулированию

Расторжение сделок при банкротстве физического лица применимо лишь в отношении операций с имуществом, относящихся к сомнительным и подозрительным. К ним можно отнести:

  • договора, заключённые на безвозмездной основе;
  • сделки, если стоимость имущества была оценена значительно ниже рыночной цены;
  • сделки с кредиторами, если их условия приводят к нарушению интересов прочих кредиторов;
  • заключённые после инициации процедуры банкротства физлица и назначения финуправляющего сделки.

Чтобы стало понятнее, какие сделки оспариваются при банкротстве физ лица, нелишним будет перечислить основные признаки, по которым выявляются подозрительные операции:

  • рыночная стоимость отчуждаемого имущества более чем на 20% выше, чем в договоре купли-продажи;
  • непосредственно перед заключением сделки должником было изменено местожительство без уведомления кредиторов;
  • если должник совершил действия, направленные на сокрытие имущественных средств: к примеру, уничтожение или подделка документов;
  • если после отчуждения банкрот не утратил возможности влиять на судьбу имущества и управлять им.

Стоит учитывать, что недействительные сделки при банкротстве физ лица — это также любые несогласованные с арбитражным управляющим операции по отчуждению имущества гражданина, включая движения по счётам в банках и электронных валютах.

С учётом судебной практики по производствам о признании физлиц и ИП финансово несостоятельными, стоит выделить несколько видов сделок, наиболее часто аннулирующихся в процессе банкротства:

  • операции купли-продажи и передачи в дар;
  • брачные соглашения;
  • исполняемые в соответствии с действующими судебными приказами и решениями платежи;
  • выплаты в пользу одного из кредиторов, требования которого включены в реестр;
  • премиальные начисления работникам (для банкротов-ИП);
  • банковские операции, включая движения по обезличенным металлическим и валютным счётам;
  • договоры с контрагентами, ставшие причиной недополучения прибыли.

Оспоримость сделок при банкротстве физического лица применяется в отношении осуществляемых в трёхлетний период до инициации банкротства операций. Но это правило относится не ко всем видам договоров. По решению суда срок оспаривания сделок при банкротстве физических лиц в отдельных ситуациях подлежит увеличению.

Типы сделок, не подлежащих отмене

Отмена сделок при банкротстве физического лица невозможна в отношении следующих операций:

  • объектом в которых выступает единственное жильё гражданина-банкрота;
  • если по ним истёк срок исковой давности;
  • если они признаны «нерентабельными» — когда затраты на их аннулирование могут превысить стоимость высвобождаемого имущества.

Сделки при банкротстве физ лиц с использованием долевого имущества подлежат оспариванию. Но после проведения процедуры реализации остальные собственники получат компенсацию в денежном выражении, эквивалентную размерам их долей.

Последствия аннулирования сделок должника

Аннулирование сделок при банкротстве физических лиц выгодно следующим:

  • высвобождение сокрытого должником имущества позволяет направить его на погашение предъявленных кредиторами долговых требований. Это позволяет увеличить объёмы удовлетворённых кредиторских требований;
  • отмена платежей в пользу кредиторов при аннулировании сделок (включая принудительно взысканные в рамках исполнительного производства) выгодна и для должника. Больше средств будет направлено на удовлетворение требований кредиторов.

Страдают от аннулирования сделок третьи лица — решившие приобрести имущество банкрота. Оно будет изъято, а сами они станут кредиторами третьего порядка. Их шансы на возмещение затраченных в связи с приобретением имущества должника средств крайне малы.

На практике, при банкротстве физ лиц сделки с недвижимостью и дорогостоящим имуществом гражданина проверяются тщательным образом. И не стоит пытаться скрывать их от финансового управляющего, кредиторов и суда. Ведь это чревато отказом в признании гражданина банкротом.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00