Какие сроки проведения процедуры банкротства?

Несостоятельность может наступить для физического и юридического лица. Для этого составляется определенное заявление. Банкротство признает арбитражный суд с вынесением окончательного решения после тщательного рассмотрения дела и проведения анализа на протяжении нескольких месяцев. Сроки проведения процедуры банкротства зависят от типа рассматриваемого субъекта, объема задолженности и фиксированных имущественных благ. Средние показатели составляют от одного до восьми лет.

Какие сроки проведения процедуры банкротства?

Понятие и этапы банкротства

Банкротство – это процесс признания несостоятельности в случае утраты платежеспособности юридических и физических лиц. Признание подобного состояния осуществляется согласно судебным разбирательствам с предоставлением заявки со стороны истца.

Для запуска процесса необходимо составить и предъявить заявление о несостоятельности в арбитражный суд. Только после предварительной проверки и осмотра работниками суда разрешается запустить дело на официальном уровне. После этого процедура банкротства проходит несколько этапов, которыми занимается финансовый управляющий – наделенное определёнными правами лицо. Процесс проходит следующие этапы:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление судом;
  • управление с новыми внешними сотрудниками;
  • продажа активов;
  • составление мирового соглашения.

Сроки процедуры для физических и юридических лиц

Ответить точно на вопрос о продолжении дела сложно из-за наличия нескольких этапов и индивидуального ведения согласно сложившейся ситуации. Исковое заявление подается на рассмотрение в арбитражный суд сразу после заседания кредиторов и принятия соответствующего решения. За последние 3 года физические и юридические лица могут получить помощь и защиту благодаря понятию исковой давности. Заявка о банкротстве с момента проведения по журналу регистрации рассматривается в течение недели. Процедура стартует только после решения судей.

Сроки банкротства физлица и юрлица имеет существенные различия. Работа с физическими лицами включает недельный этап выбора управляющего, трехнедельный период составления и подготовку необходимых документов. Несколько дней уходит на составление заявки и неделя на отзыв со стороны суда. После этого суд назначает дату судейских разбирательств, что может растянуться до 3-х месяцев. Реструктуризация и распределение имущества может затягиваться до года. В итоге вся работа с физическими лицами составляет максимально по времени полтора года.

Банкротство для юридических лиц начинается с наблюдения за компанией и финансовым положением на протяжении семи месяцев. Два года проводятся санационные работы с целью восстановления платежеспособности. Затем на протяжении полутора года компании предоставляется возможность восстановления функционирования с применением внешней помощи и назначением нового руководства. Мировое соглашение юридические лица могут ожидать неограниченное время, что делает процедуру бесконечной. В итоге дело минимум будет занимать около пяти с половиной лет, если последний этап будет проведен мгновенно после предыдущего.

Упрощенные схемы банкротства

Для быстрого получения банкротства существуют упрощенные схемы. Какие сроки проведения процедуры банкротства в этом случае? Сроки будут зависеть от размеров учреждения и количества активов. Суд проверяет все документы без проведения санационных мероприятий и назначения внешних управленцев. Мгновенно начинается конкурсное ведение и продажа имущества. Идеальным исходом является мировое соглашение и договоренность с обеих сторон, чего достичь не всегда удается. Ускоренный процесс в среднем составляет полгода и является крайне удобным. После погашения долгов компания закрывает процесс банкротства и решает вопрос.

Выводы: банкротство – выгодное дело, когда компания на грани несостоятельности и потери активов. Процедура позволяет сохранить предприятие и восстановить его функциональную активность, или продать его материальное имущество по хорошей стоимости без большого финансового ущерба для владельцев и полной потери фирмы.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00