Как сохранить недвижимость при банкротстве

Объявление должника банкротом позволяет ему избавиться от всех текущих задолженностей, а также связанных с неисполнением долговых обязательств ограничений. Но придётся пожертвовать частью или даже всем своим имуществом, включая объекты недвижимости.

Как сохранить недвижимость при банкротстве

Чтобы сохранить за собой недвижимость по банкротству и избежать её реализации, должнику нужно чётко знать порядок признания физического лица банкротом, свои обязанности и права.

Какую недвижимость могут забрать при банкротстве

Руководствуясь положениями 127-ФЗ, можно выделить следующие случаи, когда нвд (недвижимость) должника подлежит реализации при банкротстве:

  • если она не является единственной недвижимость физлица. В список попадают загородные дома, дачи, коттеджи, земельные участки, квартиры, комнаты и доли в недвижимом имуществе, принадлежащие должнику помимо основной жилплощади;
  • коммерческая недвижимость. К ней относятся любые недвижимые объекты нежилого типа, используемые для получения прибыли путём сдачи в аренду или используемых в производстве, оказании услуг;
  • недвижимость, находящаяся в залоге (ипотеке). При банкротстве физ лиц и ИП заложенная недвижимость используется в формировании конкурсной массы, даже если она является единственным жильём должника.

Важно учесть, что должник обязан перечислить всю находящуюся в его владении недвижимость при банкротстве. Утаивание этой информации может стать причиной отказа в признании банкротом, привлечения к административной или уголовной ответственности.

Способы сохранить недвижимость при банкротстве

В распоряжении должника есть несколько действенных методик, позволяющих избавиться от задолженностей, но при этом оставить недвижимое имущество в своём полном распоряжении. К основным таким способам стоит отнести:

  • Разработка, введение и исполнение плана реструктуризации долга. Многие должники умышленно избегают этой процедуры, предпочитая расстаться с имуществом вместо погашения долга равными частями максимум в трёхлетний срок. Если официальные доходы позволяют, то лучше прибегнуть к процедуре реструктуризации, позволяющей сохранить всё имущество банкрота.
  • Привлечение органов опеки. Актуальный вариант при несовершеннолетних детях. По закону запрещается оставление детей без жилплощади, поэтому реализация такой квартиры будет отложена до их совершеннолетия. Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо обратиться в органы опеки для защиты законных прав ребёнка на проживание и попросить их принять участие в судебном заседании по делу о банкротстве.
  • Выкуп недвижимости на торгах. Этот метод актуален при наличии у должника средств, достаточных для покупки недвижимости. Но покупателем должно выступать постороннее лицо, не связанное с банкротом, с последующим переоформлением объекта недвижимости после завершения процедуры банкротства. В среднем, стоимость имущества на торгах составляет от 60 до 80% от рыночной цены, что позволяет банкроту выкупить собственную недвижимость с выгодой. Но схема не совсем закона — если арбитражный управляющий найдёт сокрытые денежные средства, физ лицу грозит привлечение к ответственности за ложное или фиктивное банкротство.

Оптимальным вариантом для должника является разработка и введение реструктуризации долга. Особенно при валютной ипотеке — процедура позволит сохранить за собой имущество, рассчитавшись с долгами.

Что будет с совместно нажитой в браке недвижимостью при банкротстве

Долевое владение объектом недвижимости не спасает его от реализации. Но при этом применяется следующая схема:

  • Недвижимость реализуется по общим правилам с торгов.
  • Рассчитываются доли владения имущества каждым участником.
  • Доля банкрота направляется на погашение задолженностей перед кредиторами.
  • Остальная сумма распределяется между другими владельцами недвижимости согласно долям и перечисляется им после завершения процедуры банкротства.

Сохранение недвижимости при банкротстве — идея вполне осуществимая. Важно просто определить порядок своих действий, а при необходимости — обратиться за помощью к опытному кредитному юристу.

НАЧНИТЕ БАНКРОТСТВО

Юридическая помощь в вопросах банкротства

Звоните

+7 (495) 799-41-25
(Звонок по России бесплатный)
info@tsentrbankrot.ru
г.Москва, ул. Гиляровского д. 6, с.1
ПН - ПТ: 10:00 - 20:00
СБ: 10:00 - 16:00